Нечайный чай

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Нечайный чай Что же такое «нечайный чай»? На самом деле все просто – при изготовлении данного вида чая не пострадал ни один чайный лист! В производстве этого напитка используются различные соцветия, цветы и травы.

Воздействие нечайного чая на организм человека не менее интересно, чем эффект от настоящего «чайного» чая. Полезные свойства подобного напитка известны еще с древних времен. Витамины и прочие микроэлементы, содержащиеся в соцветиях, попадая в организм, оказывают благотворное воздействие на иммунную, кровеносную и прочие системы организма.

Яркие представители: ройбуш, каркадэ, кудин и др. фруктовые чаи.

Кудин производится из широколистного падуба (дерево, растущее на теневых склонах гор и в смешанных лесах). Спектр целебных свойств кудина очень широк. Этот напиток используют в качестве мочегонного, детоксикационного, жаропонижающего, бактерицидного и противовоспалительного средства. Кроме того, кудин нормализует обмен веществ, работу пищеварительной системы, артериальное давление и является превосходным антиоксидантом. Этот напиток бодрит, повышает тонус, останавливает кашель и даже помогает противостоять радиации и становится барьером для образования раковых опухолей.

Ройбуш обладает тонизирующим действием, несмотря на то, что он не содержит кофеина. Ройбуш полезен даже тем, кому противопоказано употребление кофеина. Кроме того, в ройбуше содержится минимальное количество танина, который мешает организму усваивать микроэлементы. Именно поэтому кормящим матерям и беременным женщинам не рекомендуется пить много чая. Однако именно ройбуш с успехом заменяет обычный чай.

Многие нечайные чаи можно употреблять в охлажденном виде. Для этого лучше выбрать каркадэ, ведь его кисловатый вкус станет отличным помощником в летнюю жару. Каркадэ является национальным египетским напитком, изготавливаемым из сушеных прицветников суданской розы. Размякшие прицветники можно даже есть, в них содержится пектин, который очищает кишечник от шлаков и токсинов. Однако этот чай противопоказан при язве, при повышенной кислотности и гастрите.

Заваривать нечайный чай необходимо так же, как и обычный, просто залив его кипятком. Зачастую этих напитков не хватает на несколько завариваний, ведь они отдают свой насыщенный вкус еще при первом проливе.

Вы хотите побаловать себя полезным и вкусным напитком? Тогда советуем купить кудин, каркаде или ройбуш. Будьте уверены, Вы не останетесь равнодушны!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.