Целебные свойства мёда

Народные средства
Целебные свойства мёда Мёд — естественный растительно-животный биоло­гический продукт, содержащий разнообразные микро­элементы. В его составе было найдено свыше 70 веществ, необходимых для че­ловеческого организма.

Он находится на первом месте среди всех лекарств, которые нам подносит природа посредством цветов и лекарственных трав.

В самой древней китайской книге «Описание расте­ний и трав бога плодородия» говорится:

«…Мёд выле­чивает внутренние органы, придает силу, снижает жар. Продолжительное его употребление закаляет волю, при­дает легкость телу, сохраняет молодость, увеличивает продолжительность жизни».

Полезные свойства мёда
Во многих старинных русских рукописях мёд назы­вается ценным лечебным средством. Русские «лекари» применяли мед при лечении ран, экзем, нарывов, желу­дочно-кишечных заболеваний и др.

Принимать мёд лучше небольшими порциями, по чайной ложке, и задер­живать во рту как можно дольше.

Считается, что остатки сахара в ротовой полости распадаются под влиянием бактерий и образуют кислоты, особенно молочную, что приводит к значительному разрушению зубной эмали. Пчелиный мёд, наоборот, продукт с активным противомикробным действием, что при частом употреблении помогает дезинфекции ротовой по­лости. Рекомендуется 10-20%-ный раствор меда (на воде) для промывания рта при различных заболеваниях ротовой полости.

Сахара, входящие в состав мёда, являются универсальным противотоксическим средством, способствуют выведению токсинов из организма. Глюкоза и фруктоза помогают регулирова­нию нервной деятельности, повышают кровяное давле­ние, когда оно понижено; расширяют кровеносные со­суды; улучшают обмен веществ, ускоряют сердечную деятельность, останавливают кровотечение.

Большое значение имеют протеины, полученные из пыльцы растений. Их роль как составной части живой клетки особенно велика для детей, которые не могут принимать белки, находящиеся в молоке. Для них мёд остается единственным источником снабжения детского организма протеинами.

Лечебная суточная норма мёда варьируется в зависи­мости от степени заболевания, составляет около 100 грамм, разделенная на несколько при­емов. Доза больше 200 грамм уже нецелесообразна, а при длительном употреблении даже и вредна. Норма для де­тей значительно меньше около 30-50 грамм. При дозировке мёда не может быть той точности, как для других лекарств, но если не придерживаться нормы, то ставится под сомнение лечебный результат.

Местное применение мёда широко распространено при заболеваниях кожных покровов. Лечебный эффект в этих случаях состоит в том, что своим анти­микробным действием мёд очищает от патогенной микрофлоры воспаленную часть тела и, вызывая приток крови к больному участку, усиливает питание повреж­денных тканей. Кроме того, мёд оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие.

Показания для мёдолечения
Мёдолечение строится на питательно-диетических качествах и на противомикробных и антиаллергических свойствах меда. Существуют способы лечебного применения: прием внутрь, ап­пликации, аэрозоли, при помощи электрофореза.

Прием мёда как питательно-диетического продукта в нормальных дозах полезен всем здоровым и больным людям, за исключением тех, кому не рекомен­дуется использовать в питании много углеводов. Мёд применяется как профилактическое средство для повы­шения иммунитета организма при частых заболеваниях, при малокровии, сердечных и желудочно-кишечных, а так­же почечных, кожных и эндокринных заболеваниях, при неврозах, больной печени.

Мёд принимается в течение 1-2 месяцев по 100-150 г ежедневно, разделенный на 3-6 порций. Также полезен прием мёда при забо­леваниях дыхательных путей — при рините, фарингите, синусите, ларингите, трахеите, бронхите, абсцессе легких и бронхиальной астме. Рекомендуется прини­мать через каждые 3 часа по чайной ложке мёда, по воз­можности дольше задерживая сладкое лекарство во рту.

Электрофорез мёда рекомендуется при следующих заболеваниях: насморке, синусите, бронхите, бронхиаль­ной астме, белях, эрозии шей­ки матки.

Применение мёда при лечении болезней пищеварительной системы
Лечение гастрита
Полезные свойства мёда благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка. Старая пословица гласит: «Мёд — самый хороший друг желудка». Литературные источники подтверждают, что употребление мёда помо­гает пищеварению. В состав мёда входят такие полезные вещества, как сахара, ферменты, витамины, минеральные вещества, кислоты, антибиотические вещества и др.

Лечение гастрита При гастрите с повышенной секрецией и повышен­ной кислотностью мёд надо принимать за 1,5 — 2 часа до еды, так как он понижает кислотность и секрецию пепсина (фермент желудочного сока).

Прием мёда непосредственно перед едой повышает кислотность желудочной секреции. Принимают его при гастрите с пониженной секрецией желудка и пониженной кислотностью.

Лечение гастритов пчелиным мёдом можно комбини­ровать с применением медикаментозных средств.
Принимать мёд надо три-четыре раза в день, но днев­ная порция не должна превышать 150 грамм. Принимать мож­но в чистом виде или растворенным в тепловатой воде. Если данный сорт мёда раз­дражает желудок, то его можно заменить другим. Реко­мендуется утром и вечером принимать по 30 грамм, а днем — по 40 грамм. Разбавленный мёд в теп­лой воде, быстро всасывается, понижает кислотность, не раздражает желудок. Мёд с холодной водой повыша­ет желудочную секрецию и раздражает кишечник. Про­должительность лечения 1-2 месяца. При необходимости лечение можно повторить.

Лечение язвенной болезни
При язвенной болезни мёд лучше всего принимать утром и перед обедом за 1,5 — 2 часа до еды, а после обеда — через 3 часа вместо полдника. Хороший эффект получается при приеме мёда, разбав­ленного теплой водой. Это ослабляет стенки желудка и помогает быстрому всасыванию меда кишечником. При­ем мёда, разбавленного холодной водой, повышает кис­лотность желудочной секреции, задерживает содержи­мое желудка и раздражает его. Лечение продолжается 1-2 месяца. Рекомендуется утром и вечером принимать по 30 г, а перед обедом — 40 г. Если за время лечебного курса полного выздоровления не произошло, можно его повторить. Больные с пониженной желудочной секрецией и низкой кислотностью желудочного сока должны прини­мать мед непосредственно перед едой, за несколько минут. По решению врача медолечение язвенной болезни можно комбинировать и с медикаментами.

Не забывайте, что при нагревании свыше 60°С целебные свойства мёда, теряют свою пользу, происходит разрушение фер­ментов. При этом улетучиваются эфирные масла, противомикробные вещества, некоторые соедине­ния образуют осадки, образуются труднорастворимые соли, теряется аромат и мед превращается в обыкновен­ную смесь Сахаров. Согласно результатам исследований, в мёде установлены следующие витамины: В1 В2, В3, В5, В6, Е, К, С и каротины.

Липовый мёд
Конкретно хочу выделить из всех сортов — липовый мёд. Он относится к самым высококачествен­ным сортам, на которые существует огромный спрос. Обладает приятным ароматом липы, сладким вкусом, относится к светлым сортам, по обыкновению прозрачен, или имеет слегка желтоватую окраску. При длительном хранении, более 3-х месяцев, липовый мёд кристаллизуется мелки­ми кристалликами. Содержит 39,27% фруктозы и 34,96% глюкозы. Обладает сильно выраженными пи­тательными и лечебными свойствами. Содержит летучие и нелетучие противомикробные вещества.Липовый мёд

Обладает отхаркивающим, противовоспалительным и легко слабительным действием. Находит применение при заболеваниях дыхательных путей — ангине, насморке, ларингите, бронхите, бронхиальной астме, как сер­дечно укрепляющее средство, при воспалении желудоч­но-кишечного тракта, болезнях почек и желчи. Липо­вый мёд — хорошее средство с местным действием при гной­ных ранах и ожогах, рана или место ожога смазываются мёдом.

Современные ученые считают, что регулярное упот­ребление мёда удлиняет человеческую жизнь, повыша­ет устойчивость организма. Конечно, в продлении человеческой жиз­ни играют важную роль еще многие другие факторы: здоровый образ жизни, занятия спортом, не злоупотребление алкоголем и курением и т. д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.