Кто первый использовал лекарства?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие из нас пользуются лекарствами, но мало кто знает, что это такое. Эти лекарства, ко­торые используются в медицине для лечения бо­лезней, их профилактики и для улучшения здо­ровья, называются фармацевтическими препарата­ми. Фармакология — это наука о лекарственных препаратах и их использовании в медицине.

Приготовление лекарственных препаратов та­кое древнее искусство, что мы даже не знаем, когда оно зародилось. Первые лекарства приго­товлялись шаманами, которым древние люди ве­рили, что они могут волшебным образом превра­щать растения в целебные средства. Позже лече­ние заболеваний превратилось в специальную на­уку. Варево из трав и минеральных веществ при­готовить было нетрудно. Поэтому врачи Древней Греции и Рима не только лечили пациентов, но и сами готовили лекарства.

Искусство фармакологии зародилось у арабов. К X веку они собрали все известные к тому вре­мени медицинские сведения. Они позаимствовали у персов их знания о целебных растениях. Арабы получали из растений много лекарств.

В XIII веке арабские рецепты приготовления лекарств распространились в Европе. Но эти ре­цепты были невероятно сложными. Многие из арабских лекарств имели более 40 составляющих.

К 1500 году для некоторых лекарственных препа­ратов требовалось уже более 100 компонентов. Фармацевты снова начали изучать растения, что­бы создать более простые препараты.

Фармакология практически не изменялась до XVIII века. Ученые не только интересовались со­ставом лекарств, но и их влиянием на человека. Они начали экспериментировать на животных. А в XIX веке изготовление лекарственных препара­тов перешло от частных фармацевтов к промыш­ленным компаниям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.