Хнум

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Хнум
Хнум

Хнум — египетское божество, почитавшееся преимущественно в Элефантине и Бенигассане и имевшее отношение к Нилу. Считался демиургом, создавшим людей из глины на гончарном кругу, сотворившим весь мир и даже самих богов. В преисподней он исцеляет члены умерших.
Тексты величают его "творцом неба, земли, преисподней, воды, гор, сотворившим людей, создавшим богов, отцом в начале мира". По словам Плутарха, египтяне называют демиургом Кнефа. Он подобен человеку, цвет кожи — темный, в руках — скипетр, на голове — царское перо. Однако, это описание не вполне точно. Гораздо чаще (а в древности почти всегда) Xнум изображается с головой барана, впоследствии изредка — кобчика. На магических геммах гностиков часто попадается протянутая змея с головой льва или кобчика. В Луксоре есть изображение Χнума, представляющее его творящим людей в лице духа царя Аменготепа Третьего.
В поздние времена Xнум получил солнечный характер и сопоставлен с Амоном и Ра (в Филэ), в Илиополе — с Осирисом. В Элефантине почитался в триаде с Сати и Анукеты. Две последние богини отождествлены с Герой и Гестией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.