Изида

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Изида
Изида

Изида — греческая транскрипция имени древнеегипетской богини Исе(т), первоначально местной покровительницы Буто в Дельте, затем, по сопоставлении с богом соседних Бузириса и Мендеса-Озирисом — женское дополнение, сестра и супруга последнего, чему соответствовала и искусственная иероглифическая орфография обоих имен. Подобно Осирису, Изида дочь неба (Нут) и земли (Кеба), олицетворение долины, оплодотворяемой Озирисом — Нилом.
Известен миф об убиении последнего Сетом, поисках его тела, плач над ним Изиды, погребении его и воспитании ее сына Гора в болотах Дельты. Другой миф представляет ее премудрейшей из людей, богов и духов и рассказывает, как ей удалось перехитрить владыку Ра, выпытав у него его сокровенное имя. Как в древнеегипетской литературе, так и у классиков, Изида приписывалось изобретение различных медицинских средств, магических формул (отсюда ее эпитет "великая волшебством"), знание сокровенных вещей и тому подобное.
Посвящены Изиде были: созвездие Сириус, дерево Персея и 4-й день из пяти вставочных, когда праздновалось ее рождение. Как богиня женского плодородия, Изида изображалась в виде коровы, несущей между рогами солнечный диск. Этот же головной убор не забывался, если богиня изображалась в виде женщины, при чем иногда к нему присоединялся иероглиф богини. В эпоху синкретизма нередко богиню изображали вроде азиатских женских божеств с грудями по всему телу. Сохранилась масса статуэток Изиды с младенцем Гором на руках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.