Апрель 2010

Катастрофы
Апрель 2010 Апрель 2010 года ознаменован значительной активизацией вулканической деятельности. Вулканы постепенно начали пробуждаться в разных уголках земного шара.

В конце марта в Исландии начал извергаться вулкан Эйяфьяллайекюль. В середине апреля огромное облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение. По предварительным оценкам, заложниками аэропортов по всему миру стали почти 7 миллионов пассажиров. Убытки авиакомпаний составили около 7 миллиардов долларов. Затем активность вулкана снизилась в десять раз, и уже 22 апреля были открыты все европейские аэропорты

Разрушительное землетрясение в Китае

Землетрясение магнитудой 7,1, произошедшее в среду, 14 апреля, в китайской провинции Цинхай, унесло жизни свыше 400 человек.

Агентство Associated Press сообщает о 8 тысячах раненых.

По данным Государственного сейсмологического управления КНР, подземные толчки были зафиксированы в 07:49 (02:49 по Киеву) в среду. Эпицентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай. Уезд Юйшу граничит с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом.


Рекордные ливни в Бразилии

В Бразилии силы стихии унесли жизни более 200 человек, и этой стихией было не землетрясение или цунами, а самые обычные ливневые дожди.

Большинство людей погибло в оползнях, вызванных затяжными проливными дождями. За сутки с 6 по 7 апреля на Рио-де-Жанейро выпало 28 сантиметров осадков, это примерно пятая часть среднегодовой нормы. По оценкам метеорологов, ливней такой силы в стране не случалось в последние 40-50 лет.


Землетрясение в Мексике

Мощное землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера произошло на границе мексиканского штата Калифорния и США. В результате стихийного бедствия около 100 человек получили различные травмы.

По последним данным, погибли два человека. Также сообщается, что разрушены здания, нарушено энергоснабжение, на некоторых автомагистралях образовались трещины, оборваны телефонные кабели, сообщает УНИАН.

Эпицентр землетрясения располагался около города Мехикали в северном штате Мексики у границы с США на глубине около 10 км.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.