ЧТО ТАКОЕ АСТЕРОИД?

Энциклопедии » Земля и космос
ЧТО ТАКОЕ АСТЕРОИД?

Еще в 1772 году немецкий астроном И.Боде (1747—1826), сопоставляя расстояния планет от Солнца, обнаружил, что подтверждается закономерность, открытая в 1766 году математиком И.Тициусом (1729—1756). Исследуя ее, Боде пришел к выводу, что по расчетам между орбитами Марса и Юпитера должна находиться какая-то планета. Разрозненные поиски астрономов не приносили успеха, поэтому было решено создать общество для коллективной работы по поиску неизвестной планеты: разделили весь пояс зодиакальных созвездий на участки и распределили их между собой для тщательного обзора. И начались открытия.

Сначала итальянский астроном Дж.Пиацци в 1801 году обнаружил звездоподобиый объект, у которого от ночи к ночи заметно менялись координаты. Так была открыта первая из малых планет, которая получила имя Цереры в честь античной богини плодородия, считавшейся покровительницей Сицилии, следом за ней были открыты . три малые планеты — Паллада (2802), Юнона (1804) и Веста (1807). Эти планеты-крошки, по предложению В.Гершеля, названы астероидами, что означает "звездоподобный".

До конца XIX века было открыто более 400 малых планет, сейчас их известно свыше 3000. Каждый астероид, орбита которого подробно изучена, получает имя. Первые сто астероидов названы именами греческих и римских богинь. В настоящее время астероиды, как правило, называют женскими именами или присваивают им порядковые номера.

Некоторые астероиды обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам. Такие астероиды получили мужские имена. Дальше всего от Солнца обращается Гидальго, он уходит за орбиту Сатурна, ближе всего подходит к Солнцу Икар, его орбита пересекает орбиту ближайшей к Солнцу планеты — Меркурия.

Преимущественное большинство астероидов имеет орбиты, лежащие между орбитами Марса и Юпитера.

Размеры астероидов могут быть различными, например, Церера — самый крупный — в поперечнике 1000 км. Самые мелкие — не менее 1 км.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.