СОКРОВИЩА ПЕЩЕР

Энциклопедии » Земля и космос
СОКРОВИЩА ПЕЩЕР

Уже многие тысячелетия в легендах и сказаниях говорится о сокровищах, спрятанных в пещерах. Под землей не раз находили кости заблудившихся кладоискателей, которым не помогли ни церковные свечи, ни различные магические заклинания. Одна из пещер в чешских Татрах так и называется — Пещера Искателей Сокровищ.

В каждой легенде есть доля правды. Живший в средние века грузинский ученый, царевич Вахушти Багратиони, писал о вырубленной очень высоко в скале Мкинвари пещере Бетлеми. Он утверждал, что подъем туда труден, из пещеры спущена железная цепь, по которой нужно взбираться. По преданию, там находится колыбель Иисуса и шатер Авраа-ма, стоящий без столбов и веревок, и еще много других чудес.

И вот в 1947 году альпинисты заметили в скалах на отрогах горы Казбек, на высоте около четырех тысяч метров, темное пятнышко. В бинокль они разглядели вход в пещеру, закрытый дверью. Долго пытались добраться до пещеры, и когда им это удалось, оказалось, что дверь плотно закрыта— железная цепь держала ее всей своей тяжестью. К счастью, в двери оказалось небольшое отверстие, и, протиснувшись в него, дверь удалось открыть.


СОКРОВИЩА ПЕЩЕР


Внутри пещера выглядела как церковь. Закругленный потолок, напоминающий купол. Пол, устланный плоскими каменными плитами. Церковный престол со старинным подсвечником, рядом — иконописная хоругвь, церковное знамя. В пещере нашли несколько железных наконечников стрел и серебряные монеты. Ученые установили, что всем этим находкам не менее 900 лет и что последний раз люди посещали эту пещеру около 200 лет назад.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.