Почему опоссумы носят на себе потомство?

Энциклопедии » Всё обо всем
Опоссумы относятся к группе животных, назы­ваемых сумчатыми. Самки этой группы имеют на внутренней стороне тела сумку, в которой разви­ваются их детеныши.

Интересно то, что детеныши опоссумов очень малы. В столовую ложку вмещается от 5 до 18 крысят. При рождении они слепые, лысые и прак­тически бесформенные.

Новорожденные опоссумы забираются в сумку к матери и прилипают к ее соскам. Достигая ме­сячного возраста, они начинают выглядывать из сумки. Еще через несколько недель крысята вы­бираются на некоторое время наружу.

Поскольку детеныши очень малы и совершен­но беспомощны, матери-опоссумы вынуждены но­сить их на спинах. Мать поднимает хвост кверху, и детеныши обвивают его своими хвостиками. Трехмесячные малыши покидают своих матерей. А в годовалом возрасте они способны создать уже свои собственные семьи.

Опоссумы проводят много времени на деревь­ях, охотясь и питаясь. Они любят есть, сидя вверх ногами. Для этого животные обвивают хво­стом ветку дерева, свешиваются вниз, а пищу де­ржат всеми четырьмя лапами.

Опоссумы едят маленьких млекопитающих, насекомых, маленьких птиц, яйца, ящериц, реч­ных раков, змей, все виды фруктов, зерновые злаки, грибы, червей. Ночью опоссумы делают набеги на вишневые сады за ягодами и на птичники за курами и яйцами. Поэтому человеку не [нравится это животное, хотя его устраивает то, что опоссумы уничтожают мышей и насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.