Что такое плотина?

Энциклопедии » Всё обо всем
Плотина — это преграда, которая сдерживает или контролирует поток воды. Плотина создает водохранилища, где вода накапливается и расхо­дуется потом по необходимости.

Плотины помогают человеку сохранять и ис­пользовать водные и земельные ресурсы. Плоти­на, построенная в нужном месте, помогает пред­отвращать наводнения. Накопленная за плотина­ми вода — это источник воды для бытовых нужд и питьевой. Плотины снабжают водой поля для орошения. На многих из них построены электро­станции, на которых сила падающей воды приво­дит в действие турбины, которые заставляют вра­щаться генераторы.

Существует несколько видов современных плотин. Прочные сплошные железобетонные дам­бы создаются с таким расчетом, что железобетон сможет сдерживать давление воды. Они называ­ются гравитационными, потому что зависят от си­лы тяжести Земли, которая прочно удерживает железобетон на месте.

Плотины из пустотелого железобетона усиле­ны сталью. На них уходит меньше железобетона, чем на сплошные плотины, поэтому они дешевле. Земляные плотины создаются из насыпей земли и камня. Существуют также дамбы и насыпи, кото­рые контролируют побережье рек и предотвраща­ют наводнения.

Почти для каждой плотины очень важен водо­слив. Это тоннель, по которому вода постепенно уходит из водохранилища. Водослив используется для контроля уровня воды в водохранилище, ина­че он непредсказуемо переполнится и вода вый­дет из берегов.

Плотины устанавливаются на реках всего мира в течение тысячелетий. Самая древняя плотина — египетская. Ей около 4500 тысяч лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.