Что такое церебральный паралич?

Энциклопедии » Всё обо всем
При церебральном параличе больной почти не в состоянии или вовсе не способен управлять сво­им телом. Это может произойти, если одна из трех основных областей мозга, контролирующих мышечную деятельность, повреждена.

Один из таких участков мозга, называемый двигательной зоной коры головного мозга, зани­мается тем, что планирует и контролирует движе­ния. Когда он поврежден, мышцы становятся жес­ткими и неподвижными.

Одна из групп нервных клеток мозга, называе­мая основным нервным узлом (ганглием), отме­няет или задерживает определенные типы мышеч­ных движений. При повреждении этой области происходят произвольные мышечные движения. Они могут быть медленными, а могут быть и су­дорожными, резкими.

Третья область мозга, называемая мозжечком, следит за мышечной координацией и равновеси­ем. Если эта область повреждена, движения чело­века становятся неуклюжими и некоординирован­ными.

Церебральный паралич может произойти по различным причинам. Какой-нибудь дефект в мозгу может произойти в дородовый период, на­пример если мать болела или получила какую-то травму во время беременности. Мозг может быть поврежден в момент рождения. Если ребенок не смог начать нормально дышать, родившись, кис­лород в кровь не поступает, и это может повре­дить нервные клетки.

Лечение церебрального паралича является очень длительным, никогда не завершающимся процессом. Целью его является отнюдь не восста­новить нормальное состояние ребенка, а научить его хоть элементарным самостоятельным действи­ям и сделать его хоть в какой-то степени полез­ным и счастливым членом общества. Самое главное в лечении детей с церебральным параличом — это мышечная тренировка.

Не менее важно и то, чтобы ребенок ощущал любовь и внимание окружающих людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.