Как движется Земля?

Энциклопедии » Всё обо всем
Земля, как всем известно в наши дни, совер­шает два вида движения. Она вращается вокруг собственной оси, а также по орбите вокруг Солн­ца.

Первым движением Земли, которое открыл человек, было движение вокруг своей оси. Это движение вызывает картину восхода и заката сол­нца, Луны и звезд, смену дня и ночи. Время по­ворота на 360 градусов (полный поворот Земли вокруг своей оси) составляет 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды.

Считалось, что скорость вращения Земли ни­когда не менялась или была постоянна, по край­ней мере, в течение тысячелетий. Но очень не­большие отклонения все-таки наблюдались. В связи с трением, возникающим при морских при­ливах, и с изменениями в земной коре, наш день становится длинней на 1/1000 секунды в столе­тие. Ученые следят за этими незначительными из­менениями и измеряют их.

Земля движется также вокруг Солнца. В неко­торых точках своей орбиты она ближе к Солнцу, чем к другим планетам. Когда она приближается максимально к Солнцу, это положение называет­ся «перигей», а когда Земля максимально удаляет­ся от Солнца, это называется «апогей». Земля, как и другие планеты, движется по определенной орбите со скоростью, которая зависит от расстоя­ния планеты до Солнца. Планета движется быст­рее, чем ближе к Солнцу она находится. Таким образом, она движется быстрей всего в перигее, а медленней в апогее. Так как расстояние от Земли до Солнца все время разное, орбитальная скоро­сть постоянно изменяется.

В перигее Земля движется по орбите со скоро­стью 30,2 км/с. А в апогее ее скорость составляет 29,2 км/с.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.