Как ученым удалось узнать, из чего состоит Солнце?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы знаем, что Солнце — это огромный шар из нескольких слоев раскаленных газов. Но как нам удалось узнать об этом и о многом другом, происходящем на Солнце?

Астрономы получили много сведений о Солн­це при помощи специальных инструментов. Вот некоторые из этих инструментов: спектроскоп, спектрограф, спектрогелиограф, коронограф, ра­диотелескоп и космические зонды.

Спектроскоп используется для изучения раска­ленных газов Солнца. Он может объяснить, какие химические вещества определяют цвета, исходя­щие от Солнца. Спектрограф дает возможность ученым делать постоянные записи спектра сол­нечного излучения.

Спектрогелиоскоп позволяет астрономам уз­нать, как различные вещества распределены на Солнце. А когда к этому аппарату присоединяется фотооборудование, он называется спектрогелиог­раф.

Коронограф — это специальный вид телескопа. С помощью коронографа астрономы могут фото­графировать солнечную корону, не дожидаясь за­тмения Солнца.

Радиотелескоп позволяет ученым изучать ра­диоволны, излучаемые Солнцем.

Так как атмосфера Земли поглощает большую часть солнечной радиации, достигающей нашей планеты, ученые установили приборы выше ат­мосферы. Такие космические зонды помогают им больше узнать о Солнце. Хотя здесь не приведено техническое описание всех этих приборов, но вы можете сделать вывод, что есть инструменты, да­ющие возможность получить большое количество сведений о Солнце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.