Что такое туча?

Энциклопедии » Всё обо всем
Эта глава о том, как образуются облака. Теп­лый воздух, наполненный влагой, поднимается в небо. Когда он достигает определенной высоты, он остывает. При более низкой температуре он больше не может содержать всю влагу в виде во­дяного пара. Поэтому лишняя влага преобразовы­вается в маленькие капельки воды, кристаллики льда, из которых и состоит облако или туча.

Не существует двух точно похожих друг на друга облаков, тем более что они постоянно из­меняют свою форму. Облака имеют разную фор­му потому, что их образование происходит на разной высоте и при разной температуре.

После того как водяной пар превращается в жидкость (этот процесс называется конденса­цией)-, он вступает в контакт с пылью и другими частичками воздуха. Мельчайшая капелька воды формируется вокруг каждой такой крохотной частички, которые принесены ветром из пустынь, сухих высокогорий и вулканов. Это мелкие кристаллики соли из океанов, крохотные кусочки золы от сожженного каменного угля и многое другое.

Необходимо около 100 000 000 мельчайших капелек, чтобы образовалась одна дождевая кап­ля. А чтобы образовалось облако, нужны миллио­ны и миллионы таких капелек. Такое облако размером километр в ширину, километр в длину и километр в высоту может содержать около 790 тонн воды в виде капель и почти 7940 тонн воды в виде пара.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.