Почему на рождество наряжают деревья?

Энциклопедии » Всё обо всем
Рождественское дерево — символ доброго духа в доме. Рождественское дерево — это просто та­кая традиция и такой обычай, а не религиозный обряд.

Традиция пришла из Германии и относится к тем временам, когда доисторические люди покло­нялись деревьям — особенно вечнозеленым. Эти деревья не умирали на зиму и листва или хвоя у них не опадала, что казалось символом бессмер­тия. Христиане изменили традицию, связав ее с почитанием Христа.

У северных стран — народов Дании, Швеции, Норвегии, где есть обширные леса, возникла тра­диция приносить в дом на Рождество маленькие деревья.

Эта традиция не была распространена в Анг­лии до тех пор, пока германский принц Альберт Сакс-Кобург-Гота не женился на королеве Викто­рии. Принц Альберт установил первую наряжен­ную рождественскую елку в Виндзорском Замке в 1841 году.

Первое Рождественское дерево было привезе­но в Новый Свет гессенскими солдатами в 1776 году во времена Американской революции. Позже иммигранты из Германии широко распространили эту традицию в Соединенных Штатах.

Многие елочные украшения с христианской символикой, применяемые и в наши дни, перво­начально были языческими символами. В своих религиозных обрядах римляне использовали для украшения цветы, ветки с листьями, плющ и лавр. Друиды увековечили традицию вешать на доме ветку омелы. Древние кельтские священни­ки верили, что это дерево — символ надежды и мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.