Кто был первым художником карикатуристом?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сегодня практически все газеты и журналы помещают на своих страницах карикатуры. Одни из них заставляют нас смеяться, другие задумать­ся над происходящим.

Отцом современной карикатуры был англий­ский художник Уильям Хогарт (1697—1764). И До него были художники, которые в рисунках высмеивали глупость общепринятых привычек и ма­неры поведения. Но Хогарт был родоначальником искусства карикатуры. Он интересовался приро­дой человека, характером людей и взаимоотноше­ниями между ними. Его рисунки высмеивали жи­тейские ситуации и проблемы, такие, как пьянст­во, непослушание детей, всяческие преступления и даже провалившиеся выборы. Работа Хогарта была продолжена другим английским художни­ком, Томасом Роулендсоном. Его карикатуры пе­чатались в больших количествах и распространя­лись по всей Англии. Он преувеличивал челове­ческие недостатки, чтобы представить людей в не­лепом виде и заставить их смеяться над собой.

В начале XIX века европейские журналы, кстати, очень похожие на теперешние, начали пе­чатать карикатуры, которые выражали их отноше­ние к происходящим событиям. Это послужило началом политической карикатуры, которая с тех пор постоянно публикуется в ежедневных газетах.

Одним из выдающихся художников в жанре карикатуры был француз Оноре Домье (1808—1879). Он совершал злые нападки на лю­дей, облеченных властью, и разоблачал корруп­цию в правительстве. В конце концов, его посади­ли в тюрьму на шесть месяцев из-за карикатуры, высмеивавшей короля.

В наши дни почти всем нравятся юмористиче­ские картинки и карикатуры, которые появляются в газетах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.