Что такое закон свободного падения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Падающее тело — это ничем не поддерживае­мое тело, притягиваемое к поверхности Земли си­лой гравитации. Гравитация — это сила, с кото­рой Земля притягивает к себе другие предметы.

При отсутствии сопротивления воздуха тела падают в соответствии с законом, известным, как закон свободного падения, впервые сформулиро­ванным знаменитым итальянским ученым Галиле­ем в шестнадцатом столетии.

Галилей провел в своей лаборатории множест­во опытов с падающими телами. На основании этих экспериментов он вывел этот закон: в без­воздушном пространстве скорость падающего тела зависит только от высоты падения и не зависит он его массы.

Чем дольше тело находится в свободном паде­нии, тем быстрее оно движется. Когда какое-ни­будь тело увеличивает скорость, мы говорим, что оно получило ускорение. Ускорение свободно па­дающего тела равняется 9,8 метрам в секунду.

Это означает, что за каждую секунду падения те­ло увеличивает скорость своего падения примерно на десять метров в секунду.

После первой секунды падающее тело имеет скорость 9,8 метров в секунду. После первых двух секунд его скорость становится 9,8 плюс 9,8 метров, то 19,6 метров в секунду и так далее.

Проходя через слой воздуха, падающее тело не может набирать скорость в такой прогрессии. Оно может набрать лишь определенную скорость. Ввиду сопротивления воздуха существует предел скорости падающего предмета.

Это истинно даже для самых тяжелых предме­тов. Они получают ускорение при начале паде­ния, но одновременно наращивается и сопротив­ление воздуха. Вскоре оно уравновешивает силу гравитации. С этого момента ускорение падения тела перестает нарастать. Оно достигает своей «конечной скорости» и не изменяется до конца падения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.