Почему количество дней в месяцах различается?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первыми людьми, принявшими год в качестве единицы измерения времени и разделившими его на приблизительно равные части, были древние египтяне. Они создали лунный (месячный) кален­дарь, в основу которого было положено появле­ние новой луны каждые двадцать девять — тридцать дней. Но этот календарь был не совсем точным.

Римляне тоже приняли лунный календарь, и, чтобы согласовать его с солнечным годом, они по необходимости должны были добавлять дополни­тельные месяцы. В конце концов Юлий Цезарь утвердил календарь, принимающий долготу сол­нечного года за 365 дней. Были сделаны некото­рые изменения в единицах, на которые делился год,— месяцах — чтобы добиться большей точно­сти календаря. Вот какие изменения относительно месяцев были сделаны Цезарем и другими рим­скими императорами.

Январь раньше был одиннадцатым месяцем и имел двадцать девять дней. Цезарь сделал его первым месяцем года и увеличил его до тридцати одного дня. В его календаре февраль имел двад­цать девять дней, а в високосные года — тридцать. Император Август забрал у этого месяца один день и прибавил его к месяцу, названному в его честь августом.

Количество дней в марте всегда равнялось тридцати одному. Апрель как лунный месяц имел двадцать девять дней. Цезарь добавил к нему еще один день и получил тридцать. В мае всегда был тридцать один день, и это осталось без измене­ния. В июне было двадцать девять дней, и Цезарь сделал тридцать. Длительность июля (этот месяц был назван в честь Юлия Цезаря) он установил тридцать один день.

Когда август был лунным месяцем, в нем было двадцать девять дней. Цезарь увеличил его до тридцати. Император Август, который назвал этот месяц в свою честь, добавил к нему еще один день, отобранный у февраля, чтобы сделать его равным июлю, названному в честь Юлия Цезаря. В сентябре было двадцать девять дней, когда он был месяцем лунного года. Цезарь увеличил его до тридцати одного, но Август сократил его до тридцати дней.

Октябрь, имевший в юлианском календаре тридцать дней, был увеличен Августом до тридца­ти одного дня. В ноябре, согласно юлианскому календарю, был тридцать один день, а Август со­кратил его до тридцати. Первоначально в декабре было двадцать девять дней, Цезарь сделал трид­цать, а потом Август добавил еще один день, до­ведя их число до тридцати одного.

Чтобы календарь был удобным, надо исходить из предпосылки, что общее количество дней в го­ду — триста шестьдесят пять. Количество дней в месяцах, как вы видите, было произвольно уста­новлено сначала Юлием Цезарем, а затем — Авгу­стом. Наш календарь мы позаимствовали у римлян.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.