Что такое психические феномены?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда с людьми происходит нечто такое, что выходит за пределы обычного. Это не значит, что эти явления сверхъестественные. Просто наука пока не может их объяснить. Их называют психи­ческими феноменами.

Существует много разновидностей таких явле­ний, и люди с большим интересом изучают их. Многие в них верят, другие а нет. Давайте рассмот­рим некоторые из явлений такого рода.

Один из них называется «полтергейст». Он связан со странными звуками, движением мебели, битьем посуды и другими странными происшест­виями, которые люди, находящиеся в этот момент в квартире, никак не могут объяснить. Но чтобы такое произошло, почти всегда необходимо при­сутствие какого-то определенного человека.

Еще более интересны феномены, связанные с необычайными способностями психики некоторых людей. В таких случаях человек обладает знания­ми о том, о чем не мог бы узнать каким-либо ес­тественным путем. Например, может читать мыс­ли другого человека или узнать о событии, слу­чившемся где-то далеко или очень давно. Чтение мыслей другого человека (не догадка, а именно чтение) называется телепатией. Знание о каких-то далеких и давних происшествиях называется ясновидением.

Было проведено очень много исследований, чтобы доказать существование или продемонстри­ровать случаи телепатии, но многие ученые ут­верждают, что эти эксперименты были проведены неправильно.

Другой интересный психический феномен на­зывается предсказанием. Это когда люди будто бы знают о событиях, которые должны произойти в будущем. Люди, не верящие в предсказания, могут спросить, почему эти люди не богатеют на бирже или не предотвращают преступления.

В общем и целом, к психическим феноменам существует двоякое отношение: некоторые без­оговорочно верят в них, а другие — среди них много ученых — не верят в них и считают, что такое не может иметь место и, следовательно, не бывает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.