Пси или паранормальные явления

Необъяснимое
Псия явления часто назывемые паранормальными явлениями, это события или способности которые как правило неописанны илииногда даже отрицаются некоторыми учеными к таким явлениям относят "полтергейст", "телепатию", "телепортацию", некоторые природные явления и другие явления.
Что же такое пси - явления?
Термин "параонормальное" или "пси-явления" применяется к малоисследованным и необъяснимых наукой явлений, существует множество проявлений (или видов) паранормального, ученые как правило скептически относятся к такого рода явлениям и пытаются найти им научное обьяснение в пределах уже существующих теорий инаучных данных, конечно такой подход иногда находит обьяснения многим вещам, те-же явления которые не вписываются в ообщую картину науки могут просто не братся в расчет (игнорироватся) или считаються не реальными (просто показалось), иногда даже по сей день вполне серьезные ученые руководствуются "лезвием Оккама" принципом который фактически отрицает необходимость дальнейшего изучения чего бы то нибыло, и конечно неудивительно что с таким подходом мы все еще так мало знаем об паранормальных явлений.
Что же такое Паранормальное
Пси-явления по разным причинам полностью (во всяком случае публично) необьясненны, Папюс в свое книге дал срвнение с колесницей и возничем, "лошадь тянет телегу, кучер управляет лошадью при этом никак не воздействуя на телегу", если сделать лошадь невидимой то получится нечто вроде паранормальноо явления, ведь если никто не знает что делает кучер и как это устроенна то это выглядит как магия или паранормальное тогда как это закон природы.
Некоторые типы паранормальных явлений.
В начале отметим что класификация видов пси явлений достаточно условна так как еще недостаточно структурированна и не устоялась.
Информационные Связанны с информацией, получение или передача инфорации, к ним относятся телепатия, ясновидение и яснослышание, инсайт и другие.
Силовые направленны прежде всего на действия, к ним относятся телекинез, пирокинез, левитация. и другие.
Иногда пси явления делят на виды
Виды паранормальных явлений

Психофизические явления - Направленны на взаимодействием психических процессов живых существ с физическим миром.
Психофизические явления основаны на внутримозговых процессах (сознательной и подсознательной психической деятельности) индуктора или перципиента без участия периферийного или внутримозгового сенсорного восприятия, или какого-либо известного или неизвестного вида излучения, возникающего в организме индуктора или воспринимаемого организмом перципиента.
Российский исследователь парапсихологии А.Г.Ли предложил разделить психофизические явления на два основных типа:
1) Перцептивные - восприятие образной и неявновыраженной, несемантизированной (не представленной в форме каких-либо субъективных кодов сознания) информации без задействования какого-либо сенсорного восприятия (экстрасенсорное восприятие).
Например: телепатия, ясновидение, психометрия, чаннелинг и информационно-перцептивная биолокация.
а) перцептивно-волевые (с "запросом" информации): часть вариантов ясновидения, проскопии, ретроскопии, психометрии,и другие.
б) перцептивные с пассивным восприятием информации (с настройкой на реализацию явления, без "запроса" конкретной информации): телепатия, часть вариантов ясновидения, проскопии, ретроскопии, психометрии и чаннелинга.
в) спонтанные перцептивные: прекогниция (спонтанная проскопия), часть вариантов ясновидения, психометрии и чаннелинга.
2) Индуктивные - дистантное воздействие на физические процессы и возбуждение физических явлений, в том числе, в живых организмах, без посредства каких-либо известных или неизвестных видов излучений возбуждаемых биофизическими процессами в организме индуктора, к ним относится суггестия (мысленное внушение), телепатия, психокинез (перемещение и деформация предметов мысленным усилием), телепортация, левитация, и другие явления.

Биоэнергетические явления - явления обусловленные биоэнергетическими процессами в живых организмах, а также их биоэнергетическим взаимодействием с окружающим миром.
Понятие "биоэнергетических" явлений подразумевает биогенность излучаемых или воспринимаемых в процессе их реализации гипотетических излучений, полей или каких-либо других физических явлений, имеющих обычную физическую природу, а не уникальных лишь для живых организмов/
а) перцептивно-биоэнергетические: энергетически-перцептивная биолокация, кожно-оптическое восприятие (например кожное зрение).
б) индуктивно-биоэнергетические: телекинез, биоэнергетическое целительство, "астральная проекция" ("астральный выход"), состояние "Самадхи" и другие явления.

Прочие Пси-явления - Явления со сложной и не вполне ясной природой, к ним относятся не психогенный полтергейст и другие явления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.