Что такое камень-талисман?

Энциклопедии » Всё обо всем
Множество ранних цивилизаций жили с верой в то, что различные драгоценности, в том числе и камни, обладают странной и мистической силой и что определенные камни могут предотвратить или даже излечить болезнь.

Это представление о силе камней сохранилось до сих пор в виде традиции носить камень, соответствующий месяцу рождения. Хотя это пред­ставление является очень древним, традиция но­сить талисман восходит к XVI веку. Вот традици­онные камни, соответствующие месяцам: ян­варь — гранат, февраль — аметист, март — аква­марин, апрель — алмаз, май — изумруд, июнь — жемчуг, июль — рубин, август — оливин, сен­тябрь — сапфир, октябрь — опал, ноябрь — топаз, декабрь — бирюза.,

Одно из наиболее любопытных верований — это вера в силу драгоценных камней. Например, что некоторые камни предположительно имеют влияние на любовь и замужество. Бирюза пред­назначалась для устранения разногласий между мужем и женой. Аквамарин помогает возникнове­нию крепкой любви супружеских пар. Топаз — это символ верности. Говорят, что тот, кто над­евает топаз, будет верен мужу или жене всю жизнь.

Среди камней, которые обладали способно­стью излечивать от болезней, аметист считался особенно эффективным в борьбе с головной и зубной болью, а алмазы могли помочь избавиться от проказы, безумия и ночных кошмаров. Агат помогал при лихорадке.

Сапфир, как считалось, давал защиту от темных сил. Китайцы одевали своим детям ручные или ножные браслеты, чтобы защитить их от вредных влияний. Индусы верят, что жемчуг защитит их от любого зла. Гранат надевается для того, чтобы защитить своего владельца от повреждений (из-за своего кроваво-красного цвета). Бирюза предо­храняла от падения с седла. И до сих пор есть люди, верящие в то, что ожерелье из опала мо­жет сохранить жизнь и цвет белокурых волос.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.