Что такое континентальный шельф?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда вы говорите об Атлантическом океане, вы имеете в виду только верхний слой воды. Но что же находится под водой, на дне океана?

Давайте представим, что мы путешествуем из Нью-Йорка на восток через Атлантический океан. Вот какая картина дна нам откроется.

На протяжении около 320 км дно постепенно понижается. Оно обычно ровное, но иногда имеет V-образные долины и каньоны. Это и есть конти­нентальный шельф, часть североамериканского континента. Так получилось, что он слишком ни­зок, чтобы выступать над морем.

На глубине около 360 м шельф неожиданно заканчивается. Он уже больше не опускается плавно, а обрывается. Это край континента, или склон, который идет до самого дна океана.

Опускаясь вдоль этого склона, мы оказываем­ся на глубине около 4 км. Теперь мы пересекаем океан в самом глубоком его месте. Здесь дно оке­ана ровное. Оно называется глубоководной рав­ниной. Такие равнины занимают около трети площади океана и являются одним из самых ров­ных мест на Земле.

Если продолжать двигаться вдоль океана, то скоро мы доберемся до места подводных возвы­шений. Некоторые из них напоминают холмы. Это Средне-Атлантическая гряда. Где-то около середины гряды холмы становятся выше и круче, а некоторые поднимаются, как горы, на высоту около 1500 м от уровня дна. Между горами нахо­дятся глубоководные долины с ровной поверхно­стью. Прямо посередине гряды лежит самая боль­шая подводная долина. Она похожа на разлом между двумя частями гряды.

Если продолжить движение к востоку, мы сно­ва пересечем глубоководную равнину, которая плавно поднимается к континентальному шельфу у берегов Португалии. Вот такова картина дна Атлантического океана.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.