Тундра

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Слово «тундра» на финском языке означает горную пустынную местность. Позже так стали называть и равнинные безлесные северные области.
В России тундра занимает огромную территорию, протянувшуюся широкой полосой вдоль побережья северных морей.
Из-за холодного, неблагоприятного климата в тундре совсем нет леса. Особенно губителен для него сильный и холодный ураганный ветер, дующий из Арктики.
Но хотя леса в тундре нет, там много лесных растений, таких, как голубика, морошка, брусника, мхи. Ученые предполагают, что когда-то в древности на территории тундры был лес. Но потом наступило похолодание, и лес отступил. А некоторые лесные растения приспособились к новым условиям. И не только приспособились, а цветут даже пышнее и ярче, чем в лесу. Растут в тундре еще карликовые ивы и березки. Эти деревья стелются по земле и прячутся за мхами от холодного ветра.
В тундре очень много речек, ручейков и болот. Благодаря большому количеству воды летом здесь любят селиться водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди, гагары. Но на зиму они улетают далеко на юг — ведь иногда морозы бывают ниже 50 градусов. Несмотря на такой холод, здесь и зимой есть обитатели. Правда, их немного. Это северный олень, песец, полярная сова и куропатка, мелкие грызуны.
В тундре раньше не было ни сел, ни городов. Местные жители занимались охотой и разведением домашних северных оленей. Оленю, чтобы кор- миться, надо постоянно перемещаться с места на место: в одном месте съест весь лишайник ягель и переходит на другое. И человеку приходилось кочевать следом за ним. Мясо оленя шло в пищу, оленьи упряжки заменяли транспорт, а из шкуры оленя делали теплую одежду и даже жилье.
Ученые добились того, что в южных районах тундры выращивают овощи и разводят молочный скот. Построили здесь железные и шоссейные дороги и большие промышленные города, например Воркуту, Тикси, Анадырь, Норильск. Ведь в тундре есть полезные ископаемые: уголь, железо, никель, медь, газ, апатиты и другие.
Тундру трудно осваивать не только из- за сурового климата, но еще из-за вечной мерзлоты. Земля в тундре летом оттаивает только на небольшую глубину, дальше идет мерзлый грунт — серьезная помеха для строительства. Но человек преодолевает и это препятствие.
Прочтите книгу: Сладков Н. И. В тундре. М.: Малыш, 1985.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.