Сколько существует типов климата?

Энциклопедии » Всё обо всем
На Земле существует много различных типов климата. Кстати, климат — это комбинация пока­заний температуры, влажности, ветра и солнечно­го света в определенном месте за определенный период. Климаты мира могут быть классифициро­ваны по географической широте данной местности и по растениям, которые растут там. Разные виды растений требуют разного количества влаги и тепла для своего роста. Поэтому растительность определенной местности говорит нам о температуре и осадках в течение большого периода времени.

В основном выделяют пять главных типов климата, которые делятся на множество подтипов. Существуют тропические климаты, субтропиче­ские, среднеширотные, высокоширотные и высо­когорные климаты.

Тропический климат мы находим в областях между 30° северной и 30° южной широты. В тро­пических влажных лесах (ближайших к экватору) круглый год тепло и влажно.

В тропической зоне различают: тропический влажно-континентальный климат; тропические са­ванны, где климат слишком сухой для лесов; тро­пические степи (где еще суше) и тропический пу­стынный климат.

Субтропические климаты преобладают между 30 и 40 градусами северной и южной широты. Здесь мы встречаем средиземноморский климат, который характеризуется жарким, сухим летом и мягкой, влажной зимой; и влажный субтропиче­ский климат с жарким летом и мягкой зимой, с достаточным количеством осадков во все времена года, что благоприятно для произрастания лесов.

Среднеширотный климат характерен 'для зоны между 40 и 60 градусами северной и южной ши­роты. Сюда включаются морской климат западно­го побережья Северной Америки; прохладный степной и прохладный пустынный климаты; влаж­ные континентальные климаты, каждый из кото­рых характеризуется разной растительностью и разным количеством осадков.

Высокоширотные климаты характерны для зо­ны от 60 градусов северной и южной широты до полюсов. Здесь зимой очень холодно, а летом прохладно. На этой территории располагается район таежного климата (где очень холодно зи­мой); тундровый климат, на территории которого могут расти только травы, мхи и лишайники; и полярный климат, где существуют только огром­ные ледники.

Высокогорный климат характерен для районов высоко в горах на всей территории Земли, вклю­чая и экватор.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.