Кто сделал первый двигатель?

Энциклопедии » Всё обо всем
Двигатель — это такой агрегат, который пре­образует энергию, обычно тепловую, в механиче­скую работу.

В течение долгого времени люди работали вручную, прежде чем на помощь им пришел двигатель. Сначала они использовали силу животных. Затем научились использовать в качестве источ­ника энергии силу ветра, который надувал паруса и крутил ветряные мельницы. Мельница была своеобразным двигателем, качая воду и перема­лывая зерно. Энергия падающей воды совершала работу по вращению водяных колес.

Вся наша цивилизация начала изменяться, ког­да люди научились использовать тепло в качестве источника энергии в двигателе. Первый факт ис­пользования получаемого от огня тепла для при­ведения в действие двигателя имел место около 2000 лет назад. Греческий философ Герон сделал первый паровой двигатель. Однако он был слиш­ком мал, чтобы совершать какую-либо работу.

В 1705 году англичанин Томас Ньюкомен изо­брел паровой двигатель. Он использовался для откачки воды из угольных шахт. Однако двига­тель потреблял очень много топлива.

В XVIII веке Джеймс Ватт сделал усовершен­ствованный двигатель. Он придумал клапаны, ра­ботающие так, что никому не надо было стоять рядом и управлять ими. Клапаны автоматически заставляли поршни подниматься и опускаться.

В 1803 году Роберт Фултон использовал паро­вой двигатель Ватта в качестве движителя для па­рохода. В 1820 году Георг Стефенсон построил паровой двигатель в Англии.

Паровой двигатель был очень тяжелый, так как сгорание топлива происходило в топке, рас­положенной отдельно от парового котла.

Бензиновый двигатель, который был разрабо­тан немцем Николасом Отто в 1878 году, явился первой ступенью к решению проблемы веса. Это­му двигателю не нужна была отдельная топка, и он был намного легче, чем паровой двигатель та­кой же мощности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.