Когда человек стал делать кровати?

Энциклопедии » Всё обо всем
Никто не знает, кто изготовил первую кро­вать. Под словом «кровать» мы подразумеваем предмет мебели, на котором мы спим. Уже у древних ассирийцев, мидян и персов были крова­ти, представлявшие собой довольно сложные соо­ружения. Их делали из камня, дерева или метал­ла, и зачастую они были очень красиво отделаны.

Древние египтяне спали на деревянных крова­тях. Каркас таких кроватей напоминает современ­ные. Кровати у греков имели деревянный каркас со спинкой в изголовье, а поперек натягивались кожаные ремни, поверх которых набрасывались шкуры. Впоследствии эти кровати стали довольно причудливыми. Кровать отделывалась драгоцен­ными породами дерева или изготавливалась из слоновой кости с серебряными ножками. Делали кровати и из бронзы.

Кровати у римлян были настолько высокими, что взобраться на них можно было только по сту­пенькам. У них, наверное, впервые появились двуспальные, то есть предназначенные для двоих, кровати. Они закрывались богатыми занавесками и были причудливо украшены. У одного римского императора была кровать из чистого серебра!

В Средние века многие люди спали прямо на полу, на каких-то подстилках, или на приставлен­ных к стене скамейках. Использовались также и матрасы, набитые волосами, шерстью или перья­ми, а укрывались шкурами.

Но к XIII веку кровати стали роскошней. Кар­кас делался из дерева, которое раскрашивалось и украшалось орнаментом.

Еще позже появились кровати, которые были подвешены к потолку или крепились к стенам. И скоро кровать стала важным предметом домашней обстановки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.