Кто построил первый автомобиль?

Энциклопедии » Всё обо всем
Трудно сказать, кто первым построил автомо­биль, работающий на бензиновом двигателе. Не­мец Готлиб Даймлер построил свой первый авто­мобиль с бензиновым двигателем в 1887 году; в том же году два француза запатентовали сцепление и коробку передач, которые в основном сохрани­лись в неизменном виде в большинстве англий­ских автомобилей до нашего времени. Естественно, в настоящее время некоторые английские автомо­били имеют автоматическую коробку передач, хо­тя это новшество более популярно в Америке.

Английским пионером автомобилестроения был Ф. У. Ланчестер, который произвел свой пер­вый автомобиль в 1895 году. Двумя «современны­ми» усовершенствованиями этого автомобиля бы­ли пневматические шины и колеса со спицами. С этого момента развитие автомобиля пошло очень быстро.

Поначалу было трудно добиться внимания по­тенциальных вкладчиков в производство автомо­билей. Молодой американский изобретатель Ген­ри Форд разработал модель автомобиля, который должен был продаваться по доступной цене. На заре автомобилестроения машины были привиле­гией богачей, и эксперимент Форда оказался удачным. Это привело к созданию крупнейшего в мире автомобильного завода, завода Форда, кото­рый занимался изготовлением сравнительно деше­вых, надежных машин, доступных людям во всем мире. Генри Форд ввел в автомобильную про­мышленность два принципа: стандартизацию и массовое производство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.