Когда была сделана первая звукозапись?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первая звукозапись была сделана Томасом Эдисоном в 1877 году. Его первая машина для записи звука имела цилиндр, который поворачи­вался при помощи ручки. Еще в ней был рожок и затупленная игла. С узкого конца рожок был за­крыт гибкой мембраной.

Входящие с широкой стороны рожка звуки вызывали колебания этой мембраны, к которой крепилась игла. Игла двигалась вверх и вниз под воздействием звуков.

Цилиндр покрывал слой оловянной фольги.

Игла вдавливалась в эту фольгу, а рожок вместе с иглой медленно двигался вдоль цилиндра, по мере того как поворачивалась ручка. Таким образом, обойдя вокруг цилиндра много раз, иголка выдав­ливала на фольге дорожку.

Когда кто-нибудь говорил или пел в рожок, игла при этом совершала движения вверх и вниз. Опускаясь, игла делала более глубокие бороздки в фольге, а поднимаясь — более мелкие. Измене­ние глубины бороздок и было отражением звуко­вых волн, производимых при речи или при пении. Так происходила запись звука.

Чтобы воспроизвести запись, рожок с иглой перемещали обратно, к началу бороздки. Когда игла двигалась по бороздке, она заставляла виб­рировать тонкую мембрану в такой же последова­тельности, как и при записи. Это вызывало коле­бания воздуха в рожке, что и было причиной воз­никновения звука, напоминающего прозвучавший при записи!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.