Почему мы спим?

Энциклопедии » Всё обо всем
Нет ни одного живого существа, которому бы в течении суток не требовался бы сон или полный отдых.

Если вы хотите знать почему, попробуйте обойтись без сна в течение долгого времени. Вы­яснится, что ваш мозг и ваше тело при этом слишком устают, чтобы нормально работать. Вы станете раздражительным и обнаружите, что вам трудно ясно мыслить или сосредоточиться на своей работе. Так что сон — это просто то время, которое требуются клеткам вашего организма для восстановления сил после дневной работы и на­копления запасов энергии для очередного периода активности.

Один из бесспорных фактов, связанных со сном, состоит в том, что во сне мы находимся в бессознательном состоянии. Мы не осознаем, что происходит вокруг нас. Но это не означает пол­ного прекращения жизнедеятельности. Жизненно важные органы продолжают работать и во сне, но большинство жизненных функций замедляется.

Наше дыхание, например, становится медлен­нее и глубже. Сердце бьется медленнее, а кровя­ное давление понижается. Руки и ноги расслабля­ются, а мышцы, которые контролируют положе­ние тела, отдыхают. До такой степени расслабить­ся было бы невозможно, если бы мы бодрствова­ли. Поэтому сон делает для нас то, чего не даст даже самый спокойный отдых.

Во сне понижается температура тела, почему люди и укрываются на ночь. Но хоть мы и в бес­сознательном состоянии, многие из наших ре­флексов продолжают работать. Например, если кто-нибудь пощекочет вам ступню, вы отдернете ногу во сне, или можете даже во сне смахнуть муху со лба! Вы делаете это совершенно неосоз­нанно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.