Здоровые волосы летом.

Человек » Красота
Сочетание ультрафиолета и соленой воды разрушает кератиновый слой на их поверхности, из-за чего локоны теряют блеск, пушатся, а кончики секутся и превращаются в подобие хрупкой соломы. Жирные волосы загрязняются еще быстрее, нормальные быстрее теряют свежесть, а сухие – последнюю влагу. Главной ошибкой станет ежедневное мытье головы: из-за нарушения кислотного баланса состояние волос только ухудшится. Подберите мягкий шампунь на основе натуральных компонентов и чередуйте его с ополаскиваниями травяными отварами, которые можно сделать самостоятельно из цветков ромашки и листьев крапивы и шалфея. А пара капель эфирного масла эвкалипта или мяты, добавленные в шампунь, охладят кожу головы, стимулируют рост волос и помогут устранить перхоть.

Чтобы не травмировать локоны лишний раз, откажитесь от фена, плоек и утюжков. В случае, если сушить волосы естественным способом не представляется возможным, хотя бы выберите «холодный» режим.

На время летних месяцев придется забыть о перманентном окрашивании и химической завивке. Если естественный цвет волос категорически не устраивает, воспользуйтесь безаммиачной краской. Она воздействует не так грубо, как стойкая, и склеивает чешуйки, придавая блеск.

Нет лучше способа поддержать красоту локонов изнутри, чем сбалансированный рацион.

У лета есть неоспоримое преимущество – свежие овощи, зелень и фрукты, богатые необходимыми витаминами. Также добавьте в меню говядину, рыбу, яйца, морепродукты, крупы, орехи и кисломолочные продукты. Если волосы уже успели пострадать, и вы не готовы тратить время на их постепенное восстановление, обратитесь в салон красоты. Стрижка горячими ножницами избавит от проблемы секущихся кончиков, а модные процедуры ламинирования и кератирования сгладят структуру волоса и придадут локонам здоровый вид.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.