Почему у змей нет ног?

Энциклопедии » Всё обо всем
Отсутствие ног у современных змей вовсе не означает, что у них никогда не было конечностей.

Но как и когда змеи «потеряли» свои ноги, науке не известно.

Некоторые ученые считают, что предками змеи были некоторые виды ящериц-землероек, которые сохранились и до наших дней. У всех этих ящериц ноги очень короткие либо отсутству­ют совсем.

Но, несмотря на то что когда-то у змеи разом пропали все ноги, они отнюдь не потеряли спо­собности передвигаться и обходятся без них очень даже хорошо. Двигаться змее помогают выпуклые пластинки, расположенные на брюхе.

Существует четыре различных способа пере­движения змей.

Боковое волнообразное движение. Змея после­довательно описывает телом волнообразные кри­вые, похожие по форме на букву S, и, отталкива­ясь телом от неровностей почвы, скользит вперед.

Прямолинейное движение. Небольшие группы пластинок на брюхе выталкивают вперед часть тела змеи, в то время как остальные пластинки выбрасываются назад, создавая упор для тела. После этого продвинувшиеся вперед пластинки держат тело, пока к ним подтягиваются пластинки задней части тела.

Спиральное движение. Используется для лаза­ния по деревьям. Змея обвивает своим хвостом ствол дерева и, выбрасывая вверх переднюю часть тела, зацепляется за дерево на некоторой высоте, после чего подтягивает нижнюю часть те­ла.

Боковой ход. Двигаясь этим методом, змея вы­брасывает переднюю часть тела вбок, после чего подтягивает заднюю часть и повторяет ту же са­мую операцию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.