Обладают ли кузнечики слухом?

Энциклопедии » Всё обо всем
Есть животные, про которых мы привыкли ду­мать, что они не слышат, не видят или не спят, лишь потому, что они странно выглядят. Кузне­чик как раз одно из таких животных. Да, во мно­гих отношениях это необычное существо, но воп­реки сложившемуся мнению у него есть уши и он слышит!

Существует много разновидностей кузнечиков, но в общем все они выглядят примерно одинако­во. У всех кузнечиков сильные челюсти, три пары ножек и в большинстве случаев две пары крылы­шек. Первая пара крылышек — жесткая и прямая, вторая — перепончатая и складывается под пер­вой парой. Задние ножки, используемые кузнечи­ком для прыжков, необычно длинны и хорошо развиты.

В зависимости от длины усиков кузнечики подразделяются на две основные группы: длинно­усых и короткоусых. Группа короткоусых кузне­чиков, также известных как саранча, включает в себя обычных коричневых полевых кузнечиков. Этот вид кузнечиков «поет», вибрируя задними лапками о передние крылышки. А слушает кузне­чик ушами, расположенными на брюшке у осно­вания задних лапок.

Длинноусые кузнечики, к которым относятся зеленые луговые кузнечики и кузнечики узкокрылые, обладают усиками, по длине превышаю­щими размеры собственного тела. У всех видов «поют» только самцы, извлекая звук трением друг о друга передних крылышек. Уши этих кузнечи­ков расположены на передней паре лапок. Так что, хоть кузнечики и обладают слухом, уши у них довольно необычные, да и расположены они в неожиданных местах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.