Является ли шимпанзе обезьяной?

Энциклопедии » Всё обо всем
Шимпанзе — это обезьяна, но особенная, са­мая умная из всех обезьян!

Обезьяны принадлежат к самому высокоорга­низованному отряду млекопитающих, называемо­му приматы, который включает и человека. Все тело обезьян покрыто шерстью, они обычно жи­вут на деревьях и вместо когтей на каждом из пя­ти пальцев задних и передних лап у них ногти.

Все обезьяны могут быть подразделены на 4 основных группы: лемуры, обезьяны Старого Света (бабуины и т.д.), обезьяны Нового Света (паукообразная обезьяна, ревуны и т.д.) и чело­векообразные обезьяны (горилла, орангутанг, шимпанзе и гиббон).

Из трех человекообразных обезьян: гориллы, орангутанга и шимпанзе — больше всех на чело­века похожа шимпанзе. Эта обезьяна по размерам меньше и гориллы, и орангутанга, но более «ин­теллигентная», чем они.

Тело шимпанзе, лишенное хвоста, очень похо­же на человеческое. Правда у шимпанзе 13 пар ребер, в то время как у человека обычно 12 пар. Темная кожа шимпанзе повсюду, за исключением ладоней и лица, покрыта жесткими черными во­лосами.

Шимпанзе живут маленькими группами в ле­сах Центральной Африки, к востоку от Сьерра-Леоне до озера Виктория. Они очень легко при­ручаются и хорошо приживаются в зоопарке. Иногда они так привязываются к любимым смот­рителям, что даже плачут и зовут их во время болезни!

Специалисты, изучающие шимпанзе, утверж­дают, что существует, по крайней мере, 20 раз­личных звуков, которые могут быть отнесены к «языку шимпанзе». По земле шимпанзе передви­гаются на четырех лапах, опираясь о землю кос­тяшками пальцев для поддержки туловища.

Самец шимпанзе может весить до 70 кг и до­стигать в росте 1,5 м, хотя в большинстве своем шимпанзе немного мельче.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.