Шимпанзе

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Шимпанзе

Эти человекообразные обезьяны живут в тропических лесах Африки. Держатся группами от 2 до 25 и более особей. В поисках пищи много времени проводят на земле. На ночь устраиваются на деревьях в гнездах, которые строят из веток. Едят они плоды, сочные молодые листья, орехи. Любят полакомиться медом диких пчел, термитами и муравьями. У самочки обычно рождается один детеныш. И мама воспитывает его лет до пяти.
Шимпанзе очень умные и любознательные животные. Разговаривают между собой с помощью звуковых сигналов, мимики и жестов. Этим заинтересовались ученые. В неволе они стали обучать обезьян языку глухонемых, в котором каждый жест обозначал какой-нибудь предмет, действие или понятие. Ученики оказались не просто способными, но и смогли удивить своих учителей. Однажды такая ученая обезьяна увидела на озере утку. Это слово не было ей знакомо. Но она не растерялась: соединила два знака -- "вода" и " птица". Получилось "водяная птица". Разве не умница?

Новорожденный шимпанзе весит вдвое меньше новорожденного ребенка.

Шимпанзе опускает прут в термитник и вынимает, когда он весь покроется термитами. Затем протаскивает прут сквозь сжатые зубы и с наслаждением поедает насекомых.

За один присест шимпанзе может съесть 50 бананов!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.