Опасен ли гром?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие люди испуганно вздрагивают, заслы­шав раскаты грома во время грозы. Однако опа­саться грома нет ни малейших оснований. К тому времени, когда его звук достигает вас, электриче­ский разряд молнии, которая собственно и вызвала гром, уже давно погаснет. То, что разрыв во времени между ними может достигать нескольких десятков секунд, объясняется значительно боль­шей скоростью распространения света по сравне­нию со скоростью звука.

Стоит ли опасаться молний? В общем да, ибо известны случаи, когда молнии не только наноси­ли какой-либо ущерб, но даже и убивали людей. Впрочем, если правильно вести себя во время грозы (например, не бегать по полю и не пря­таться под одиноко стоящим деревом), то шанс оказаться пораженным молнией крайне мал.

Причина опасности в молний, как уже было сказано, в том, что они представляют собой мощ­ные электрические разряды. Когда на небе во время ночной грозы сверкнет особенно сильная молния, на мгновение вокруг становится светло, как днем. Обычно молнии вспыхивают в проме­жутке между двумя тучами. Иногда молния бьет из тучи в землю или в какой-нибудь предмет на ее поверхности, а изредка бывает, что случается и наоборот!

Молнии появляются так: когда во время грозы пространство между землей и облаками электри­зуется, и в нем начинают накапливаться положи­тельные и отрицательные электрические заряды. Когда разность между ними станет достаточно ве­лика, то между ними проскакивает разряд. Это и есть молния.

Во время разряда молнии в воздухе мгновенно возникают области сжатия (повышенного давле­ния) и расширения (пониженного). Они с силой «сталкиваются», производя грохот, который мы называем громом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.