От чего зависит погода?

Энциклопедии » Всё обо всем
Для начала давайте попытаемся определить, что такое погода. Несмотря на то, что каждый че­ловек употребляет это слово постоянно, у многих подобный вопрос вызовет затруднение.

Погода — это состояние атмосферы в том или ином регионе Земли. Она может быть холодной или жаркой, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Любая комбинация различных коли­честв влаги, тепла и движения в атмосфере — это погода. И она находится в процессе постоянных изменений час от часу, день ото дня, месяц от месяца, год от года.

Дневные изменения вызываются различными процессами в атмосфере. Сезонные изменения (от зимы к весне, от весны к лету и т.д.) происходят вследствие вращения Земли вокруг Солнца. Причины изменения погоды с течением лет до конца не установлены, хотя в последнее время одной из них, и к тому же играющей весьма существенную роль, является производственная деятельность че­ловека.

Наиболее важное обстоятельство, определяю­щее погоду,— нагревание или охлаждение возду­ха. Разница степени нагрева в различных точках атмосферы приводит к появлению ветров и влия­ет на количество испаряемой с поверхности земли влаги.

Влажность — количество воды в воздухе — на­ряду с температурой оказывает существенное вли­яние на погоду. Она определяет в значительной степени вероятность скопления облаков и выпаде­ния осадков.

Метеорологи — люди, занимающиеся изучени­ем погоды,— предсказывают, какой она будет, глядя на существующие фронты погоды. Фронт — это границы, пролегающие между мас­сами теплого и холодного воздуха или, например, между скоплениями облаков и чистым небом. Как правило, изменения погоды, в том числе такие неприятные явления, как грозы, снегопады и про­чие, связаны с перемещениями этих фронтов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.