Погода

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В недалеком прошлом погодой, или вёдром, называли солнечные безве- тренные дни. Когда шел дождь, мела метель или падал густой снег, то гово- рили, что на улице непогода, ненастье.
Однако погода — определенное состояние окружающей нас атмосферы, которое зависит от передвижения огромных масс воздуха и от разницы в атмосферном давлении, температуре и влажности. А различия эти возникают потому, что Солнце не одинаково нагревает воздух на севере и на юге, вблизи морей и в глубине материков. Влияют на погоду и горы.
Погоду можно предсказывать не только на один-два дня вперед, но и на недели и даже месяцы. Этим занимается наука метеорология. Служба погоды — многочисленные метеорологические станции — изучает направление и скорость ветров на высоте нескольких сотен метров над сушей и над морем. Метеорологи следят, как перемещаются центры высокого и низкого атмосферного давления. В этом метеорологам помогают самолеты и корабли службы погоды. Метеорологические спутники Земли постоянно следят за состоянием и изменением погоды и передают данные измерений по радио.
Прогноз погоды необходим и капитанам кораблей, и летчикам, и шоферам, и железнодорожникам, и строителям, и работникам сельского хозяйства. От погоды зависит время сева, уборки урожая, сенокоса.
О некоторых интересных явлениях, которыми можно воспользоваться в предсказании погоды, вы узнаете из книг: Каневский 3. М. Всем ветрам назло! М.: Дет. лит., 1983.
Кривич М., Ольгин О. М. Какая завтра погода? М.: Малыш, 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.