Насколько горячо на Солнце?

Энциклопедии » Всё обо всем
Обычно людям бывает трудно поверить в то, что Солнце — самая обычная звезда. Наш каждо­дневный опыт, казалось бы, говорит о том, что звезды — маленькие точки на небе, а их свет хо­лодный и тусклый, тогда как с Солнцем дело об­стоит наоборот. Не следует забывать, однако, что расстояние от Земли до следующей, ближайшей после Солнца, звезды в 150 000 раз больше, чем расстояние до Солнца! Однако природа Солнца такова же, как и природа других звезд, а это оз­начает, что оно представляет собой скопление раскаленных газов.

Какова же температура на поверхности Солн­ца? Ученые полагают, что она соответствует при­мерно 6000 °С. Чтобы вы поняли, что это означа­ет, нужно вспомнить, что в раскаленном добела расплаве железа при выплавке стали температура около 1430 °С. Что же касается внутренней части Солнца, то по прикидкам ученых, там куда более «жарко» - 20 000 000 °С.

Впрочем, пока еще только это предположения. Мы слишком мало знаем о внутреннем строении Солнца. Даже при помощи современных прибо­ров очень тяжело проникнуть взором в ядро Сол­нца, скрывающееся под четырьмя оболочками га­зообразной материи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.