Что было в каменном веке?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каменным веком называется длительный пери­од времени, относящийся к доисторической эпо­хе, закончившейся с изобретением человеком письменности. Люди жили на Земле по крайней мере 500 000 лет, однако первая письменность появилась у них только около 5000 лет тому на­зад. Другими словами, доисторическая эпоха дли­лась довольно долго.

Поскольку именно тогда человек научился де­лать всевозможные орудия труда, то этот период и получил название каменного века. Он подразде­ляется на древний каменный век (палеолит), средний каменный век (мезолит) и новый камен­ный век (неолит).

Возможно, первым орудием труда, изготовлен­ным в то время человеком, стал большой камень с заточенной каемкой по всему периметру, кото­рому ученые дали название «ручное рубило». От­колотые от камня острые осколки также исполь­зовались людьми в качестве инструментов. Тако­вы были едва ли не единственные орудия труда людей в течение многих тысячелетий.

Позднее, в ледниковый период, в Европе поя­вились неандертальцы — люди, имевшие более совершенные инструменты, чем их предшествен­ники. Они так же добывали себе пропитание охо­той, однако делали это уже не в одиночку, а группами.

На смену неандертальцам явились кроманьон­цы, продвинувшиеся еще дальше в своем разви­тии. Они научились создавать новые орудия охо­ты и труда: гарпуны, каменные ножи, наконечни­ки для копий, скребки.

Примерно 6000 лет назад в жизни людей про­изошел крутой поворот, резко изменивший все их существование. Они научились выращивать зерно. Так наступил период неолита — нового каменного века.

Человек стал заниматься животноводством, использовать шкуры домашних животных в качест­ве одежды, строить дома. Вскоре он начал созда­вать новые предметы и вещи, не существующие в природе.

Он научился лепить посуду из глины, прясть лен и шерсть. Люди стали работать сообща, и по­степенно начали появляться первые поселения, ставшие прообразом деревень и городов. Так за­рождалось то, что теперь мы называем цивилиза­цией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.