Что такое гипс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Использование гипса людьми растет такими темпами, что за последние годы его производство в мире удвоилось.

Благодаря тому, что гипс прекрасно противо­стоит огню и воде, к тому же плохо пропускает холод и тепло, его в больших количествах ис­пользуют при строительстве для облицовки стен. Кстати, гипсовые блоки и кирпичи можно распи­лить и прибивать, как деревянные доски.

Смесь гипса с небольшим количеством цемен­та и некоторых других компонентов образует лег­кий строительный материал, называемый штука­туркой. Он широко используется при возведении современных зданий.

Что же такое гипс? Гипс — это минерал, пред­ставляющий из себя сульфат кальция, смешанный с водой. Существует полупрозрачная разновид­ность гипса, называемая селенит, и другая, отли­чающаяся особым блеском, известная как але­бастр.

Гипс добывается из толстых пластов, залегаю­щих под землей на различной глубине: одни воз­ле самой поверхности, другие гораздо глубже. В американском штате Техас были найдены пласты гипса толщиной более 100 метров, занимающие площадь в сотни квадратных километров.

Гипс применяется в качестве строительного материала и для оштукатуривания стен и потолков со времен древнего Египта. Употребляемый сам по себе или в смеси с песком или известью гипс превращается в лепные украшения, облицо­вочные плитки или отделочную штукатурку. Из него можно делать кирпичи или даже целые бло­ки для стен.

Из гипса создаются декорации для фильмов и спектаклей, его используют в своей работе скуль­пторы, хирурги и дантисты.

Гипс является дешевым сырьем, и его запасы найдены практически повсюду в мире.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.