Может ли вирус быть виден?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вирус — микроскопический организм, вызыва­ющий болезни. Он не может быть обнаружен в обычный микроскоп. Но это не значит, что наука не имеет возможности изучить структуру вируса. Сегодня существуют ультрамикроскопы, дающие возможность увидеть микроорганизмы. Наука способна определить величину и виды вирусов с помощью электронного микроскопа.

Электронный микроскоп использует свечение электронов взамен лучей света. Электроны, про­летающие через образец, наблюдаются и регист­рируются на фотопластине, на которой появляет­ся изображение. Поэтому возможно увеличить объекты до 100 тыс. раз. Используя электронный микроскоп, удалось узнать, что размеры вирусов колеблются от 300 до 10 миллимикрон. Что такое миллимикрон? Это 1/1000 микрона. А микрон — это 0,00001 миллиметра.

Никто пока точно не знает, что такое вирусы. Некоторые ученые думают, что они близкие родст­венники бактерий. Другие исследователи полагают, что вирусы похожи на элементарные частицы, близкие к генам. Третьи считают, что вирусы нахо­дятся посредине между живой и неживой материей.

Мы знаем, что вирусы могут расти и размно­жаться только в живой ткани. Это значит, что их невозможно культивировать вне живой материи, и это затрудняет изучение свойств их роста. Поэто­му они классифицируются по способности пора­жать живые клетки и по реакции, которую вызы­вают в организме животных или человека.

Вырабатывают ли вирусы яды и токсины? Сей­час признано, что они производят токсины, но токсины и части вирусов не могут быть выделены. И мы до сих пор не знаем, как эти токсины вы­зывают болезнь, если они это делают!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.