Какими были первые небоскребы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Повсюду в мире в наши дни, где есть большие города, существуют высотные здания, которые можно было бы назвать небоскребами. Нет при­чины употреблять это слово для обозначения всех больших зданий. Это просто название, даваемое очень высоким домам и сооружениям.

Библия сообщает нам о попытках построить такое высокое здание, которое не могли бы за­лить воды любого потопа. Это, конечно, Вавилон­ская башня. В средние века люди, жившие на се­вере Европы, начали строить великолепные собо­ры. Мастера учились оформлять камень в остро­конечные шпили и летящие опоры, чтобы поддер­живать потолки. Добавлялись высокие сфериче­ские купола, чтобы придать соборам более вели­чественный и загадочный вид.

В течение столетий эти соборы стояли как са­мые высокие сооружения в мире. Это не случай­но. Еще не были открыты новые материалы и способы строительства, чтобы строить более высо­кие сооружения.

В XIX веке, когда города стали перенаселены, ценность земли возросла. Чтобы построить боль­шее количество помещений на небольших участ­ках, стало необходимо воздвигать более высокие здания. Когда был изобретен гидравлический подъемник, стало возможным поднимать людей и грузы на высоту 20-го этажа. Возникла другая проблема. Стены первого этажа должны были до­стигать 2 метров в толщину, чтобы удерживать вес всего здания. Чтобы воздвигать небоскребы, нужны были новые материалы.

С течением времени созданы три сооружения, состоящие из железа и стали, чтобы в безопасно­сти удерживать огромный вес. Это Хрустальный Дворец в Лондоне, Эйфелева башня в Париже и Бруклинский мост в Нью-Йорке. Архитекторы начали экспериментировать со зданиями, имею­щими стальной каркас.

Первым небоскребом в США стало здание страховой компании в Чикаго, воздвигнутое в 1883 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.