Когда впервые стали пользоваться расческами?

Энциклопедии » Всё обо всем
Однажды женщина поняла, что может стать привлекательнее, если уложит волосы по-особен­ному, необычно. Вот тогда, вероятно, и появилась расческа. Расческа — это очень простое приспо­собление с «зубьями», которое, проходя через во­лосы, делает их аккуратными.

На острове Новая Гвинея жили папуасы. У них были очень жесткие, густые волосы в тугих завитках. Некоторые считают, что именно папуа­сы изобрели расческу, чтобы распрямлять эти за­витки до огромной копны на затылке.

Расческа — одно из древнейших изобретений человека. Некоторые из них были сделаны из ко­сти, другие из дерева или рога. Такие расчески были найдены на месте поселения древних людей на берегу швейцарского озера.

Египтяне имели расчески из слоновой кости. В музее искусств «Метрополитэн» в Нью-Йорке де­монстрируются египетские гребни из эбенового дерева и слоновой кости, которым тысячи лет. Удивительно то, что они выглядят как современ­ные и могли бы быть использованы любой из на­ших женщин.

На ранней стадии цивилизации люди делали расчески из всего, что было под рукой. Напри­мер, из бамбука, как в определенных частях Азии, или из прожилок листа кокосовой пальмы, как у жителей Полинезийских островов. На Но­вой Гвинее делали расчески из рогов быка.

Художники средних веков старались украсить расчески, насколько это было возможно. На не­которых из них можно встретить изображения святых, другие украшены стеклом или золотом. Есть экземпляры с латинскими надписями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.