Как появились лыжи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы думаете, что лыжи — это современный вид спорта? В действительности, это одна из старей­ших форм передвижения, какую только знает человек. Само слово пришло из исландского, обоз­начающего «снежные ботинки» или «кусок дере­ва».

Некоторые историки считают, что ходьба на лыжах уходит корнями в каменный век, так как найдены резные изображения, показывающие лю­дей на лыжах. Задолго до появления христианства древние сами были известны в Скандинавии как «скользящие». Они даже обожествляли лыжи, и их Бог зимы был изображен на паре лыж с загну­тыми носками.

Первые известные лыжи представляли собой длинные загнутые конструкции, часто сделанные из кости животных. Они крепились ремнями к ноге.

Лыжи стали считаться видом спорта в Норве­гии, в провинции Телемарк. Действительно, город Моргедал в этой норвежской провинции известен как колыбель лыжного спорта. Этот регион засне­жен долгое время года, поэтому лыжи всегда ис­пользовались как средство передвижения. Зимой, когда местные жители отправлялись на охоту или ставить капканы в горах, шли в соседнюю дерев­ню на рынок или в гости, они вынуждены были полагаться на лыжи.

Если вы думаете, что соревнования по лы­жам — это современное достижение, вас, вероят­но, удивит, что в Норвегии существовали гонки на лыжах на приз в 1767 году! Отцом современ­ных лыж был Сондре Норхейм, житель Моргедала в Норвегии. Он стал пионером не только в слаломе и прыжках, но также в создании лыж. Он приехал в США в возрасте 59 лет и до смерти в 1897 году многое сделал для развития лыжного спорта в этой стране.

1868 год очень важен в истории лыж. В этом году большие лыжные соревнования проводились в городе Кристиания.

Сондре Норхейма пригласили принять участие. Он плавно скользил вниз по склону, без палок, ноги вместе... и тут ему пришлось прыгнуть с горки. Он взмыл в воздух, как птица, и призем­лился, слегка согнув колени. Моментом позже он пришел к финишу, сделав ловкий поворот. Толпа с восхищением смотрела за этим представлением. Так началась новая эра в развитии лыж как вида спорта.

Между прочим, в США лыжи были приняты как способ для путешествий в горных лагерях уже 100 лет назад.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.