Откуда возник теннис?

Энциклопедии » Всё обо всем
Некоторые игры возникли неожиданно, слу­чайно, а некоторые развивались в течение дли­тельного периода времени. У тенниса древняя ис­тория. У греков и римлян была игра в мяч, кото­рая позже стала французской игрой. Она, очевид­но, и была прообразом современного тенниса.

Слово «теннис», вероятно, произошло от французского слова «Тенназ!», что означает: «Вот вам! Играйте!» Некоторые исследователи утверж­дают, что зародилась игра в Египте, Персии или арабских странах.

К 1300 году и в течение всего XIV века этой игрой увлекались по всей Франции. Люди благо­родного происхождения целиком отдавались игре, и Людовик X умер от простуды, которую полу­чил, играя в предшествующую теннису игру.

Теннис назывался королевской игрой из-за большого интереса, проявленного к ней королями Франции и Англии. Генрих II считался лучшим теннисистом Франции, а позже Людовик XIV со­держал постоянный штат, ухаживавший за его кортами. Слово «теннис» как название игры впер­вые найдено в книге, опубликованной в 1400 го­ду. Генрих VIII построил теннисный корт в 1529 году при дворе в Хэмптоне, которым пользуются и поныне.

Теннис был введен в США в 1870 году через Бермуды. Этой игрой регулярно занимались в «Рэкет Корт Клаб» в Нью-Йорке в 1876 году. За­тем был построен корт в Бостоне в 1876 году, в Ньюпорте на Род-Айленде в 1880 году и в Чикаго в 1893 году.

Лаун-теннис был развит англичанином, майо­ром Уингфилдом, в 1874 году. Но сегодня, осо­бенно в США, название «лаун-теннис» сведено до одного слова «теннис».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.