Почему мы танцуем?

Энциклопедии » Всё обо всем
Дети еще до того, как научатся говорить, и да­же не видя кого-либо танцующим, часто находят выражение своим эмоциям посредством ритмиче­ских движений. А танцуют ли животные? Сущест­вуют птицы, которые совершают в унисон груп­повые движения, такие, как кружение, наклоны, продвижение вперед и назад.

Сначала древний человек танцевал инстинк­тивно. Он обнаружил, что повторяющиеся ритми­ческие движения вызывают приятные чувства, влияют на сознание и эмоции. Это придало тан­цам магическую силу. И когда человек хотел вы­звать эти приятные чувства снова, он начинал танцевать. Это привело к развитию группового танца. И сегодня существуют племена, находящи­еся на низком уровне развития, которые танцуют для привлечения «волшебной» силы. Существуют обрядовые военные и охотничьи танцы, свадебные и погребальные, при посадке и сборе урожая.

Эти обрядовые танцы были составной частью религиозных церемоний. Танцевали в храмах Древ­него Египта. Древние иудеи танцевали при испол­нении своих религиозных обрядов. В Библии на­писано, что царь Давид танцевал перед Ковчегом Завета, выражая свои религиозные чувства.

Греки развили танец до такой степени, что он перестал быть частью религиозных церемоний, а превратился в источник развлечения, стал осно­вой для развития театра и драмы. Слово «ор­кестр» впервые было употреблено, чтобы обозна­чить танцевальную площадку в греческом театре. Греки также использовали танец для физической тренировки солдат.

Римляне копировали греков, но их танцы ста­ли дикими и искаженными. Поначалу христиане пользовались танцами в ритуалах богопочитания, но после того, как римляне извратили танец, он стал запрещен в церковных службах.

В странах Востока также прибегали к помощи танца для выражения религиозных чувств.

Одна из наиболее значительных форм танца возникла в глубине веков — это народный танец. Танец, созданный людьми определенной религии, ставший традиционным и передававшийся из по­коления в поколение. Современные танцы берут начало в народном и в бальном танце, пришед­шем из залов Англии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.