Почему во время траура одевают черное?

Энциклопедии » Всё обо всем
Часто, особенно оставаясь в одиночестве, мы задумываемся о жизни. Полученные знания о других цивилизациях часто потрясают или хотя бы удивляют нас. В скорби мы обычно одеваем черное. А что одевают еще?

В Японии и Китае, например, во время траура одевают белые одежды! А в некоторых районах Африки туземцы в знак скорби наносят красные рисунки на свое тело.

Одна из причин того, что мы одеваем черное, состоит в том, что это устоявшийся обычай выра­зить свою скорбь. И когда мы видим людей, оде­тых в черные одежды скорби, печали, это счита­ется привычным: черный цвет — это цвет траура. Но задумывался ли кто, почему мы одеваем чер­ное? Конечно, этим мы выражаем любовь, уваже­ние к умершему. Ученые же попытались рассмот­реть историю развития этой традиции и получили интересные результаты. Когда мы одеваем черные одежды, они обычно делают наш костюм другим, отличающимся от повседневного, который мы но­сим каждый день. Другими словами, это маски­ровка. Некоторые считают, что древние люди применяли такие переодевания, чтобы спрятаться от духа смерти, который может вернуться, узнать их и найти!

Странно, но даже в наши дни во многих пле­менах, отставших в развитии от народов мира, в случае смерти соплеменника его вдова и родст­венники применяют различные маскировки. Не­которые намазывают свое тело грязью, одежду покрывают травой. В других племенах женщины покрывают себя полностью покрывалами. Не иск­лючено, что желание одеть на себя черное могло иметь в прошлом цель отогнать злых духов или спрятаться от них! И другие траурные одежды, переодевания в них подтверждают существовав­ший страх перед злыми духами. Скорбь — это пе­риод удаления от повседневных забот. Мы уходим от обычной ненужной активности, суеты.

Есть много примеров, когда первобытные люди прекращали свою социально активную жизнь после смерти родственника. Даже известны слу­чаи, когда вдова умершего остаток жизни прово­дила в уединении. А древняя основа этому — страх людей встретить дух смерти!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.