Когда начали делать татуировку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Моряки, закатывающие свои рукава и демон­стрирующие татуированные руки с изображения­ми якорей, сердец и девизами, являются в сущно­сти носителями одного из видов украшения тела. Такими украшениями пользовалось большинство первобытных людей.

Татуировка берет начало в очень древние вре­мена. Египтяне, южные китайцы, западные индей­цы и многие другие делали татуировку.

В те времена татуировка являлась важным ри­туалом, так как сопровождалась тщательно разра­ботанными церемониями. Жители племени майори в Новой Зеландии использовали для покрытия своих лиц очень сложные татуировочные рисунки, иногда они продолжают делать это и сегодня.

В Японии татуировки в виде хризантем, дра­коньих морд и растительности существовали в те­чение столетий. Некоторые японцы использовали татуировочные рисунки в качестве предметов одежды. Американские индейцы использовали та­туировку как опознавательный знак племени.

Во многих частях света татуировка имела большое религиозное и социальное значение. Среди некоторых народов считается, что молодые девушки не готовы к замужеству до тех пор, пока не будут украшены причудливой татуировкой. У некоторых племен татуировка используется в ка­честве траура по умершим. Бойцы покрывали се­бя татуировкой для того, чтобы показать свою воинственность врагам.

Сегодня татуировка обычно делается наколкой или надрезанием кожи в виде точек или линий острыми инструментами, например иглой, острым краем ракушки или костью. Затем по наколотому рисунку наносится красящее вещество. Реже всего используется метод «шитья» рисунка, который за­ключается в прокалывании кожи иглой и протя­гивании через нее нитки, смоченной в красящем веществе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.