Когда появились свадьбы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Свадьба как обычай возникла очень давно. Здесь можно выделить три стадии. Первая, когда древний человек попросту крал женщину — свою будущую жену. Затем появился брак по договору или за выкуп. Жених покупал невесту. И, нако­нец, появился брак, в основе которого лежала взаимная любовь. Но и сегодня сохранились ос­татки первых двух стадий. Выражение «отдавать невесту» — пережиток от тех времен, когда неве­сту в действительности продавали. Роль шафера на современной свадьбе, возможно, берет свое на­чало в прошлом, когда хорошо вооруженный во­ин помогал жениху нести украденную им невесту. А медовый месяц символизирует собой период, когда новобрачный прятал свою украденную не­весту до тех пор, пока родственники не устанут ее искать.

Играя современную свадьбу, мы не представ­ляем, что начало этого слова связано с историей бракосочетаний. У англосаксов под словом wed (сочетать) подразумевались деньги, лошади и другой скот, которые жених отдавал в качестве гарантии, залога, чтобы доказать ее отцу серьез­ность намерения в покупке невесты.

И когда дело доходит до покупки свадебных костюмов, мы опять возвращаемся к древним, за­бытым значениям. Например, обычай одевать не­весте на свадьбу что-нибудь голубое был в древ­нем Израиле. В те времена невеста должна была иметь голубую ленту в своем наряде, потому что этот цвет означал чистоту, любовь и верность.

Выражение «отдавать невесту замуж» (то есть за определенного мужчину) тоже восходит к тем временам, когда невеста была товаром. Обычай иметь невесте на свадьбе подруг уходит корнями во времена древнего Рима, когда на торжествен­ной свадебной церемонии нужно было иметь ров­но 10 свидетельниц.

Наличие подковы в современном свадебном кортеже тоже имеет свою историю. Говорят, что был древний обычай — меняться или отдавать подковы, что означало смену власти. Таким обра­зом, подкова означает, что сейчас муж имеет над невестою больше власти, чем ее отец.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.