Что такое коэффициент интеллекта?

Энциклопедии » Всё обо всем
Физический и интеллектуальный рост обычно соответствуют друг другу. Рост в обоих направле­ниях останавливается в различном возрасте, в за­висимости от индивидуальных особенностей чело­века. Например, кто-то может достигнуть роста в 1,6 м в шестнадцатилетнем возрасте и больше не расти. Но брат этого же человека может расти, пока его рост не составит 1,8 м к девятнадцати­летнему возрасту. Умственное развитие многих людей останавливается примерно в юношеском возрасте.

Если взять всех детей, родившихся, например, 10 октября 1947 года, и обследовать их сегодня, они будут отличаться физическим развитием. У некоторых будет средний рост, у других — высо­кий, третьи будут низкорослыми. Но они будут отличаться друг от друга и умственным развити­ем. Некоторые из них окажутся умными, способ­ными легко учиться, у других способности будут средними, а некоторые смогут учиться лишь с большими усилиями. Разница в умственном раз­витии может считаться разницей в умственном возрасте.

Рост человека мы можем измерить, а как из­мерить умственное развитие? Для этой цели раз­работана серия психологических тестов. Вот как это делается: во-первых, необходимо выяснить, какие проблемы могут быть решены детьми раз­личных возрастов. Шестилетние дети способны решить одни задачи, восьмилетние — другие и т.д. А теперь представьте, что тест для шестилеток мы даем разным детям. Некоторые четырех— и пятилетние дети тоже могут с ними справиться. С другой стороны, могут быть и дети, которые за­трудняются это сделать в возрасте десяти или двенадцати лет. Таким образом, мы располагаем способом измерения интеллекта. Если шестилет­ний ребенок способен выполнить тест для шести­летнего, то он имеет средний уровень. Если же ребенок в четыре года или в пять лет способен сделать то же самое, то он имеет отличное разви­тие. Если же двенадцатилетний неспособен сде­лать задание из теста для шестилеток, то он от­стает в развитии.

Буквы IQ («Ай-Кью») являются сокращением выражения «коэффициент интеллекта», который является способом описывать результаты таких тестов математическим языком. Например, IQ шестилетнего ребенка с шестилетним возрастом умственного развития составляет 100. Возраст ум­ственного развития делится на хронологический возраст, а затем умножается на сто. Если в пяти­летнем возрасте умственное развитие соответству­ет шести годам, то IQ будет равен 120 (шесть разделить на пять и умножить на 100). IQ между 90 и 100 является средним; результаты же, кото­рые превышают 110, будут превосходными.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.